Судебные права - сможет ли жена претендовать на квартиру, полученную по завещанию, при разводе?

• г. Москва

У моего отца есть в собственности квартира. Завещание оформленно на меня. Я скоро собираюсь жениться. Если в период брака я получу по завещанию эту квартиру в собственность, сможет ли потом моя жена при разводе претендовать на неё?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не сможет. Это имущество получено по безвозмездной сделке, без затраты супружеских средств и не считается совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, добрый день!

Нет. Не сможет.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в том числе и по завещанию) является личным имуществом. Разделу не подлежит.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Юрий, она не может претендовать, т.к. завещание - односторонняя, безвозмездная сделка

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира отца оформлена Договором на передачу квартир в собственность граждан от 1992 г. Есть завещание на меня на эту квартиру, оформленное у нотариуса. В случае смерти отца, я получу квартиру в наследство или ему нужно оформить Свидетельство о праве собственности? Он не ходит, доверенность на себя мне сделать для оформления Свидетельства? Или завещания достаточно?

Состою в браке, ждем второго ребенка. У меня в собственности есть квартира купленная до брака и квартира полученная в собственность по договору дарения в период брака. Собираюсь продать эти квартиры, взять часть денег у моего отца и задействовать материнский капитал для того, чтоб купить большую квартиру. Все это будет без фактического материального участия моего мужа. Сможет ли мой муж в случаи развода претендовать на часть этого жилья? Заключать брачный договор он отказывается. Какие есть варианты?

У нас с мужем раздельный режим собственности по брачному договору + завещание от мужа на моё имя на всё имущество. При разводе каждый остаётся с тем имуществом, которое на него оформлено. А при смерти супруга я могу наследовать только при наличии завещания? (У нас совместный сын и у мужа есть взрослый сын от первого брака).

Я хочу изменить режим на совместную собственность + написать совместное завещание (муж согласен). Можно ли внести пункты:

1. при разводе каждому достается имущество, которое на него оформлено на момент развода + жене определенная квартира (сейчас эта квартира у нас с мужем в долевой собственности)

2. Имущество, полученное мужем или женой по завещанию в период брака будет считаться общей собственностью.

П.С. Разводиться не собираемся. При таких изменениях, в случае смерти супруга, 50% имущества переходит жене так как собственность совместная, а наследованию по завещанию подлежат оставшиеся 50% ?

У меня вопрос, связаннный с наследованием квартиры. В квартире прописаны я и бабушка, квартира полностью приватизирована на бабушку, завещание оформлено на меня. Ее сын, мой отец, когда завещание будет вступать в силу, на эту квартиру претендовать не будет, но есть еще один сын, мой дядя, сможет ли он претендовать на эту квартиру даже при наличии завещания на мое имя? Если да, то будет ли играть роль то, что он уже пенсионер, причем нигде не работающий?

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

У моего мужа в собственности квартира (договор дарения), есть законная жена и дочь от первого брака (уже совергеннолетняя). В случае смерти его, кому достанется недвижимость? Если при жизни будет оформлено завещание на жену, сможет ли кто оспорить и претендовать на квартиру. Какие ещё могут быть варианты? Жена и ее дочь прописаны в его квартире, живут очень давно, общие вложения и затраты. При разводе с первой женой, доля с этой квартирыбыла выплачена (по договоренности). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, связаннный с наследованием квартиры. В однокомнатной квартире прописаны я и бабушка, квартира полностью приватизирована на бабушку, завещание оформлено на меня. Ее сын, мой отец, когда завещание будет вступать в силу, на эту квартиру претендовать не будет, но есть еще один сын, мой дядя, сможет ли он претендовать на эту квартиру даже при наличии завещания на мое имя? Если да, то будет ли играть роль то, что он уже пенсионер, причем нигде не работающий?

Сможет ли претендовать на квартиру моя дочь от первого брака (25 лет), если я напишу завещание на свою нынешнюю жену?

Сможет ли моя жена спокойно жить в квартире после моей смерти при наличии завещания, составленного мной на неё.

Я - единоличный собственник квартиры.

Работаю в коммерческом учреждении.

Дочь живёт отдельно, с моей первой женой.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение