Лица, имеющие права без категории А - ответственность за управление мотоциклом владельцем либо лицом без нужных прав

• г. Уфа

Ответственность за управление мотоциклом лицом, имеющим права без категории А для: лица (хозяина ТС), доверившего свой мотоцикл лицу с правами без категории; лица, управляющего ТС с правами, но без категории.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ:

ст 12.7

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.