Предприятие намерено продать общежитие, находящееся в собственности, прописанным там жильцам.

Правомерны ли будет эта сделка и какие при этом могут возникнуть противоречия.

вопрос №7774
прочитан 47 раз

Уважаемый Сергей Николаевич! Собственнику имущества, в Вашем случае собственником общежития является предприятие, в соответствии со ст.209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Необходимо учесть, что сделка по распоряжению имуществом общества, т.е по передаче в собственность жилой площади, находящейся в общежитии прописанным там жильцам, может быть признана крупной. В соответствии со ст. 78 Закона РФ от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Крупными сделками являются следующие: сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о заключении таких сделок, за исключением сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности. Определение стоимости имущества, являющегося предметом крупной сделки, осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 Федерального закона «Об акционерных обществах». В соответствии со ст.79 Закона «Об акционерных обществах», решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета). В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу о совершении крупной сделки не достигнуто, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос о совершении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. Решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет свыше 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании. Если вопрос об отчуждении будет решен без учета перечисленных положений, то сделка может быть признана недействительной. Кроме того, необходимо проверить порядок передачи общежития в собственность предприятия, т.е. на каком основании было передано общежитие. Хочу сказать, что в Вашем деле много «подводных камней». Поэтому, если Вы заинтересованы в наиболее полном ответе, проведите экспертизу сделки по получению в собственность жилой площади в общежитии, Вам лучше всего обратиться к адвокату за получением грамотной консультации. Ответ попросите представить в письменном виде.

Валерий Геннадьевич

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Ирина, здравствуйте! Арнедодатель обязан предоставить документы, подтверждающие право собственности на этот гараж. Это может быть спрвака о выплаченном пае, свидетельство о гос.


адвокат Спринд-Ниманд Ирина Анатольевна:

Ваша соседка не права, если вы заключили договор найма с хозяином комнаты, то вы имеете права владения и пользования жилой площадью, предоставленной вам на основании данного договора.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Для Вас главное исполнить договор, какая Вам разница кто собственник (ст. 309 ГК РФ). Попросите от организации письмо, что работать нужно с этим ИП и что претензий они к Вам иметь из за этого не будут.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Сергей!Конечно лучше не рисковать и не связываться с таким вариантом,т.к велика вероятность признания продавца недееспособным(ст.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте уважаемый посетитель, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X