Возможное влияние получения инвалидности на пенсию по старости и оформление сиделки - ситуация с заболеванием Айсгеймера

• г. Курчатов

У моей сватьи поставили диагноз заболевание Айсгеймера. Она получает пенсию по старости. Сейчас готовится на МСЭ на инвалидность. Говорят что будет 1-я группа инвалидности. А не снимут ей пенсию по старости если будут платить по инвалидности? Или же будут платить только одну пенсию. Сиделку оформлять нет средств, она недееспособная. Надеемся что на пенсию нанять сиделку. Ей нужен круглосуточный уход.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию платят одну, по выбору, более высокую , или по старости или по инвалидности 1 группы. Меньше она точно не будет.