Отцытвоих подростков вынуждают сына взять вину на себя за взлом гаража и кражу мотоцикла

• г. Инза

Компания из 5 несовершеннолетних совершила взлом гаража и кражу мотоцикла, который спрятали. Но мотоцикл чудесным образом исчез (кто-то его украл из спрятанного места). Моему сыну через месяц после кражи исполнилось 18. От меня всё скрыли, в том числеучастковый. Когда я узнала о том, что теперь делается - ШОК!

Участковый и отцы двоих подростков (скрыв от меня) заставили моего сына взять всю вину на себя. Мотивировали тем, что, если он на себя не возьмёт, то его будут считать организатором группы и добавят наказание за вовлечение несовершеннолетних (на моментпреступления - апрель-ему 17, в июне исполнилось 18). Он согласился, не посоветовавшись даже с родителями. Эти гады сами привезли его в милицию, объяснили, что и как говорить.

Теперь в деле написано: сам взломал замок, сам отцепил люльку от мотоцикла, сам угнал из гаража, а затем продал цыганам (!) Цыгане покрышки не взяли, участковый приехал, их сфотографировал и увёз с собой.

Т.е. эти люди за счёт моего сына выгораживают своих детей, караулят моего сына, настаивают, чтобы он не менял показания. Якобы на суде он попадает под амнистию. Хозяева мотоцикла претензий не имеют.

Что теперь делать, ума не приложу! Может, Вы дадите совет? Продолжать ту линию, которая начата (т.е. врать и дальше) или рассказывать о давлении и всю правду? Какое наказание будет и в том, и в другом случае?

Ответы на вопрос (1):

Никто лучше нанятого адвоката вам помочь не сможет.