Получили сертификат при рождении второго ребенка, развелись через год - что будет с долей сына в приобретении жилья и может ли он отказаться от нее в счет алиментов?

• г. Новоузенск

Сын женился на женщине с ребенком, в браке родилась дочь. Получили сертификат при рождении второго ребёнка. Через год развелись. Имеет ли сын долю при приобретении жилья на сертификат? Если да, то может он отказаться от доли в счет алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Если жилье будет приобретено на средства материнского капитала после расторжения брака, то она не должна выделять ему долю, поскольку он не является членом ее семьи.

Если приобрели в браке и доли не выделили, то может заявить иск о выделе доли, но навряд ли получится.

Не не может.