Льготы для матери-одиночки - возможен ли дополнительный отпуск и как это регулируется законодательством?
₽ VIP

• г. Архангельск

Существуют ли какие либо льготы по предоставлению очередного или дополнительного отпуска для матери-одиночки? Какими законодательными актами это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий.

Согласно Трудовому кодексу РФ, а именно:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ОДИНОКОЙ МАТЕРИ, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

да, предоставление этого отпуска не обязательно. кроме предоставления его инвалидам и т.п.

Я хотел бы уточнить. А если нет коллективного договора, то руководитель может отказать в предоставлении такого отпуска (дополнительного отпуска без сохранения заработной платы)?