Как определить размер командировочных в Абхазии - мнения военнослужащих расходятся.
₽ VIP

• г. Старая Русса

В ближайшее время мне предстоит командировка в республику Абхазия. Прошу Вашей консультации по поводу размера командировочных, потому что наши мнения среди военнослужащих подразделения разошлись. Кто говорит 100 руб, кто говорит 16 долларов или 54. Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Установлены размеры суточных в иностранной валюте, выплачиваемых при служебных командировках на территории Абхазии и Южной Осетии

Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте...", размер суточных, выплачиваемых работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при направлении в служебную командировку на территорию Абхазии, а также на территорию Южной Осетии установлен в сумме 38 долларов США.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N 1019

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 812

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в приложение N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст. 187) следующие изменения:

позицию 1 заменить позициями следующего содержания:

"1. Абхазия 54 38

1.1. Австралия 60 42";

дополнить позицией 190.1 следующего содержания:

"190.1. Южная Осетия 54 38".

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Подробнее ➤

EchoMSK, Понедельник, 23.03.2009 15:22

EchoMSK : Сергей Пархоменко: Имперская бухгалтерия: война, не война, а все живая копейка...

В минувшую пятницу в программе "Суть событий" заговорил я, среди прочего, о знаменитой теперь истории с невыплатами «командировочных», которые причитались участникам армейского контингента, посланного в августе 2008 воевать на территорию Грузии.

Ну, вы помните – «в рамках мероприятий по принуждению к миру», то да сё, Осетия-Абхазия-Гори-потанцуем...

Я процитировал там кусочек расшифровки эховской же передачи "Военный совет" двухнедельной давности, где эта тема обсуждалась с замминистра обороны Любовью Куделиной.

Вот этот:

С. БУНТМАН: Любовь Куделина у нас в гостях. От майора из Ростова. Для меня загадочный вопрос, он, наверное, знает, что имеет в виду, сейчас мы попробуем выяснить все: «Почему ТАК получилось с выплатой командировочных в Абхазию? Обман чистой воды». Что он имеет в виду?

Л. КУДЕЛИНА: В Абхазии, когда начались мероприятия по принуждению к миру, вышло постановление правительства с 8 августа те, кто туда откомандирован на эти мероприятия, была установлена норма сто процентов суточных, действующих на территории Грузии. Но дальше 26 августа…

А. ЕРМОЛИН: Сто процентов суточных на территории Грузии – это что?

Л. КУДЕЛИНА: Это 54 доллара в день.

А. ЕРМОЛИН: Это как за границей.

Л. КУДЕЛИНА: Да.

А. ЕРМОЛИН: Обычно у нас 100 долларов в день. То есть, 100 рублей в день.

Л. КУДЕЛИНА: Сто рублей по территории России. Те, кто едут в другие государства, откомандировываются туда, то, при условии, что он обеспечивается питанием, 30% суточных. Поэтому специально была введена норма на тот период, пока были эти действия. И получился правовой вакуум. С одной стороны 26 августа выходит указ, что это самостоятельное государство. Постановлением правительства эта норма не предусмотрена для этих двух государств. И поэтому мы не можем платить те же 54 доллара. Но то, что мы разъясняли в войсках, просто до военнослужащих не доходило.

А самое главное – они туда до настоящего времени откомандировываются, потому что нет статуса пребывания тех баз, поскольку нет международного договора с Осетией и Абхазией. Как только будет статус, то тогда на них будет распространяться то законодательство, которое сегодня существует для государств Закавказья, где увеличены оклады, увеличенная выслуга лет, какие льготы. Тогда будет совершенно другая выплата. Но в чём сейчас стоит вопрос? Недавно постановлением правительства эта норма отменена. Но мы обязаны, начиная с 26 августа по сегодняшний день обеспечить 30% всем командированным по существующим нормам.

А. ЕРМОЛИН: То есть, задолженность будет всем компенсирована.

Л. КУДЕЛИНА: Должна быть.

А. ЕРМОЛИН: Для этого нужно устранить этот правовой вакуум.

Л. КУДЕЛИНА: Правовой вакуум устранён, потому что пункт от 8 августа отменён на правоотношения с 26 августа 2008 года...

В переводе на русский язык история эта называется «война-войной, а бабло по расписанию».

Конечно, Россия нынче поднимается с колен, защищает свои «приоритетные интересы в кавказском регионе», возвращает себе былое имперское достоинство, высоко возносит стяг над седыми вершинами, далеко простирает славу русского оружия, – и прочую, и прочую, и прочую вздымает пропагандистскую пыль, вонь и копоть столбом к самому небу...

Но вот только как доходит дело до выплат командированным «воинам», тут же и выясняется, что никаких таких «заграничных стран» под названием Абхазия и Осетия в природе не существует, а следовательно, выплат по нормам загранкомандировки никому и не положено...

После программы – когда на сайте «Эха», как обычно, вывесили скрипт передачи, пошли комментарии.

И меня упрекнули в том, что я тут, как обычно, зря нагнетаю. Дескать, давно все урегулировано, вышло еще в декабре правительственное постановление, которым конфликт с этими выплатами был исчерпан.

Пришлось привести документ, который я не без труда, но все же отыскал в интернете на одном форуме, где общаются армейские финансисты и всякие особо интересующиеся военными финансами. Совсем коротенький.

Вот такой:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2009 г. N 169

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с Указами Президента Российской Федерации от 26 августа 2008 г. N 1260 "О признании Республики Абхазия" и от 26 августа 2008 г. N 1261 "О признании Республики Южная Осетия" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 26 августа 2008 г.

Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В пункте 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 15, ст. 1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 33, ст. 3269; 2004, N 7, ст. 535):

слова "в зоне грузино-осетинского конфликта" исключить;

слова "в Республике Таджикистан и Республике Грузия" заменить словами "и в Республике Таджикистан".

2. Признать утратившими силу пункты 1 и 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 587 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3854)...".

Особенно интересно, что февральское постановление за подписью Путина действует задним числом:

"распространяется на правоотношения, возникшие с 26 августа 2008 г."

То есть командировочные «как за границей» (вот эти несчастные 54 доллара) полагались военным в Южной Осетии и Абхазии ровно 18 дней – с 8 по 25 августа включительно. Начиная с этого момента "ветеранам принуждения к миру" полагаются стандартные внутрироссийские 100 рублей в день, – то есть Южная Осетия и Абхазия не только де-факто, но и де-юре (с точки зрения правительства РФ) являются составной частью Российской Федерации.

А все те, кто собственными руками вздымал, взвивал, возносил, продвигал и отстаивал с оружием в руках на очередной этой кавказской войне, МОГУТ СЧИТАТЬ СЕБЯ ЕЩЕ РАЗ КРЕПКО ПОЦЕЛОВАННЫМИ.