Привилегии для офицеров полиции с иждивением детей-инвалидов при сокращении штатов в МВД

• г. Москва

В связи с сокращением штатов в МВД отправляют на пенсию офицеров полиции, имеющих выслугу 20 лет, но не достигших пенсионного возраста по должности. Имею на иждивение сына инвалида-студента, дочь 2 г и жену в декретном отпуске.

Имею ли я преимущество перед другими офицерами, намеченными к увольнению?

Ответы на вопрос (2):

Я вам ответила на это вопрос.Вас не могут уволить по сокращению.

При сокращении численности или штата ряд работников имеют преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе.

При этом преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется (Определение Московского городского суда от 31.03.2014 N 4г/8-1019).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Кроме того, могут быть учтены и затраты на производство.

Сопоставляя квалификацию работников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Так, например, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата может предоставляться следующим лицам (п. 3.11 Отраслевого соглашения по Федеральной службе безопасности РФ на 2014 - 2016 гг.):

- работникам предпенсионного возраста;

- работникам, воспитывающим детей до 16-летнего возраста без отца (матери);

- работникам, проработавшим в органах безопасности свыше 20 лет;

- родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под несколько названных выше категорий.