Продавец дома отказывается переоформить госакт на землю - мошенничество или неосмотрительность?

• г. Севастополь

В 2003 г. продавец участка и домовладения на нем получил за них полную сумму, о чем написал расписку. Дом был оформлен у нотариуса договором купли-продажи. Земля оформлена не была, т.к документы находились в это время на оформлении госакта. Продавец указал в расписке, что обязуется переоформить госакт на покупателей после его получения. Госакт он получил в 2004 г., но до сих пор не переоформил, и не собирается. На сегодня наш дом стоит на его земле, согласно госакта. Можно ли его действия считать мошенническими?

Ответы на вопрос (1):

Нет,потому что, согласно Земельному кодексу, к собственнику дома без какого-либо переоформления продавца, автоматически переходят права на землю и собственник дома может не зависимо ни от кого оформить землю на себя.

У Вас есть возможность самостоятельно переоформить участок на себя на основании ст.35 ЗК.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015[b][/b]