Где можно прочитать об этом?

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста - работник может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а на более длительный скрок ну скажем до шести лет есть такое право? Где можно прочитать об этом?

Очень срочно нужно...

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Есть право обратиться к работодателю за предоставлением отпуска без созранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Но решение в таком случае принимается все-таки работодателем.

"

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".