Опоздал первый раз за все время работы, на 25 минут, директор имеет ли право оштрафовать?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Даже, если у Вас в коллективном либо трудовом договоре предусмотрено дисциплинарное наказание в виде штрафа, оно является незаконным. Такой приказ Вы можете обжаловать в судебном порядке, поскольку данный пункт договора противоречит ТК РФ.

А вот применить иное дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), либо лишить (уменьшить) премии (это не является дисциплинарным взысканием), работодатель может.