В 2001 году умер отец, в тот момент он проживал со своей матерью, т.к.был в разводе.

• г. Череповец

Хотела бы задать Вам вопрос. В 2001 году умер отец, в тот момент он проживал со своей матерью, т.к.был в разводе. У него была прописка там.

В 2008 году через знакомых узнали, что наш двоюродный брат хочет приватизировать дом и земельный участок, но не может, т.к.мы имеем право на долю. Как нам можно восстановить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас есть право на долю, то скорее всего отец имел права собственности на дом и землю, и вы как дочь являетесь с его матерью наследниками по закону первой очереди, или наследниками по завещанию Тогда Вам достаточно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, принять наследство, потом оформить права собственности.

Валерий Наумов