Как потребовать компенсацию за свои траты при разводе в ситуации, когда все расходы на семью покрывает только один из супругов?

• г. Москва

Скажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации. В браке с мужем год. До брака год жили. В общем 2 года. В первый год он через месяц взял ипотеку 2-х комнатную квартиру на себя. Собственник он.Помимо ипотеки брал денежный кредит в размере 500.000 т. р.Этими деньгами закрыл действующие кредиты которые были до ипотеки. В итоге получается на протяжении 2 лет нашу семью обеспечиваю только я.Я работаю и вся моя зп уходит на ремонт, продукты, хоз товары, одежда ито всё по минимуму. У него вся зп уходит на долги ничего не остаётся. Я от этой ситуации устала и морально и физически. Так же муж иногда гуляет от меня. Вопрос в следующем: Я собираюсь разводиться и хочу через суд потребовать возмещение всех моих трат. Возможен ли такой вариант? Или есть какой то другой вариант? Вся мебель купленная в квартиру моя.

Ответы на вопрос (4):

Квартира чья? Ответ в личку, если вам не сложно.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здраствуйте! Вы можете разделить совместно нажитое имущество. При зарегистрированном браке нет Ваших затрат, есть только общий семейный бюджет. Неважно. у кого больше зарплата, неважно, кто на что тратил.

Здравствуйте.

Мебель,как имущество приобретенное в браке подлежит разделу. Возместить затраты вряд ли получится,так деньги ушли на семью.