Каким образом при разводе будет перераспределено имущество между моими родителями?

• г. Самара

В следующем мои родители живут отдельно около 3 лет. Мне 24 года. Но при разводе, каким образом будет происходить деление имущества. Мы втроем имеем двухкомнатную квартиру она приватизирована на совместную собственность, в которой сейчас прописаны и проживаем я и моя мама. Также однокомнатная квартира приватизированная на долевую собственность (1/2 оформлена на отца и 1/2 - на меня), в которой проживает и прописан отец. Оценка риэлторами данных квартир: двухкомнатная 28 тыс. долл.; однокомнатная 25 тыс. долл. Вопрос:

1) Каким образом при разводе будет перераспределено имущество между моими родителями?

2) На самом деле мы с мамой хотим разделить имеющуюся двухкомнатную квартиру на две квартиры, с возможностью отдельного проживания меня и мамы. Но при совместной приватизации двухкомнатной квартиры мы должны учесть мнение отца, а он против. Каким образом это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Разделу будет подлежать только квартира, находящаяся в совместной собственности, поскольку доля отца в однокомнатной квартире получена по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке - приватизации, а потому является исключительно его собственностью (статья 36 СК РФ)

При разделе общего имущества, как правило, доли признаются равными (статья 39 СК, пункт 2 статьи 254 ГК), поэтому, скорее всего, Ваш отец останется собственником 1/2 однокомнатной квартиры и 1/3 - двухкомнтатной, мать - 1/3 двухкомнатной, а Вы - 1/3 - двухкомнатной и 1/2 однокомнатной.

При определении доли отца в двухкомнатной квартире и выделе ее в натуре (пункт 3 статьи 254ГК), будет применяться 252 статья ГК => возможны варианты с выплатой ему компенсации взамен на отчуждение его доли вам с матерью:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Проще всего попробовать мирно договриться с отцом на удовлетворяющее все стороны решение этого вопроса.

С наилучшими пожеланиями,

Имущество, приобретенное одним из супругов, пусть даже в период брака, по безвозмездным сделкам (а к таковым относится и сделка приватизации жилья) является личной собственностью данного супруга (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому для продажи квартиры, приватизированной на имя мамы, не потребуется согласия Вашего отца, и наоборот. Что касается имущества, купленного в браке, оно будет делиться судом поровну между супругами (ст.39 СК РФ). Между тем Ваш отец не мог дважды участвовать в приватизации, поэтому в Вашем вопросе есть какая-то неточность. С уважением,