Как продать квартиру при разводе, если оформлена на мужа и установлен брачный договор на деление средств?

• г. Магнитогорск

Мы с мужем 5 лет в браке. У нас есть 3-комнатная квартира, куплена в браке и оформлена на мужа. Есть у нас и брачный договор, в котором прописано, что в случае развода 1/2-мужа, 1/2-моя. Вопрос: мы разведемся через месяц. Как продать эту квартиру? Может ли муж это сделать без меня, без моего участия (ведь в зеленке указан лишь он), и денег мне половину не отдать? То есть возможен ли такой обман с его стороны? Или рег палата откажется совершать такую сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! может продать сам и распорядиться - вам нужно на основании брачного договора обращаться в суд и признавать за собой право собственности на 1/2 данной квартиры . Если добровольно оформить на вас он отказывается

Без Вашего участия не может. Он обязан Вам предложить выкупить свою долю в течение месяца.и уведомить о том, что предлагает Вам купить письменно с уведомлением. И указать цену сделки. Если Вы отказываетесь, он имеет право продать свою долю третьим лицам по той-же цене. что и Вам. Если продаст по другой - можно в суд, там отменят сделку. Но доля дешево стоит. Он знает. Вам договариваться надо. Если хотите, можете через суд выделить себе свою долю на основании брачного договора или попросить его, чтобы подарил Вам вашу долю. быстро и без суда. Если договоритесь о продаже, то передача денег в обмен на расписки в рег.палате.