Право отказаться от участия в судебных процессах - достаточно звонка в областной суд или нужно составить конкретное заявление?

• г. Самара

Пришло письмо (не заказное), что то моя мама внесена в список кандидатов присяжных заседателей 2013-2016 гг включительно в соответствии с Конституцией РФ и на основании постановлении судьи. От 13.08.2015. в письме указано, что необходимо явится в областной суд до 02.09.2015 для предварительного анкетирования. Вопрос: имеет ли право моя мама отказаться от участия в судебных процессах, т.е. не становится присяжным. Необходимо конкретное заявление или достаточно звонка в обл. суд?

Ответы на вопрос (1):

почтой заявление отошлите.