Вопросы по НДС - написание письма в ФНС, возможность обжалования и ограничения исковой давности

• г. Москва

Не могли бы Вы помочь написать письмо в ФНС по поводу НДС? было получено извещение следующего характера: В ходе анализа сведений (справки о доходах формы 2-НДФЛ, сведения об имуществе граждан), установлено, что Вами в 2014 году получены доходы от сдачи в аренду (наем) нежилого имущества. Указанная деятельность осуществляется Вами без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП).

Положение НК РФ позволяет взыскивать с физического лица, не зарегистрированного в установленном порядке в качестве ИП, но осуществляющего предпринимательскую деятельность, в том числе осуществляющую сдачу в аренду нежилого имущества, суммы неуплаченных налогов, подлежащих им к оплате в качестве ИП.

При этом в определении ВС РФ от 03.07.2014 по делу №304-ЭС 14-223 поддержаны решения арбитражных судов, вынесенные в пользу налогового органа, по доначислению налога на добавленную стоимость (далее-НДС) физическому лицу, осуществляющую сдачу в аренду нежилого имущества юридическим лицам, так как указанное имущество не предназначено для использования физическим лицом в личных целях.

Судами признано, что полученный доход от сдачи имущества в аренду непосредственно связано с предпринимательской деятельностью, так как указанное имущество не предназначено для использования физическим лицом в личных целях.

С учетом выше изложенного, предлагаем Вам самостоятельно исчислить, уплатить в бюджет НДС по указанным налогам, полученным в 2014 году (а так же в предыдущие периоды) и представить в электронном виде по каналу связи в налоговый орган декларации по НДС.

Кроме того, напоминаем Вам, что в случае если вышеуказанная деятельность будет продолжена, то в соответствии с п.1 ст.23 НК РФ Вы вправе заниматься ею на законных основаниях, только с момента государственной регистрации в качестве ИП.

В соответствии с п.4 ст.23 НК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность с нарушением требований п.1 ст.23 НК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может принимать к таким сделкам правила НК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Правомерно ли это? и как можно обжаловать НДС? имущество сдается в аренду уже более 4 лет, налоговые органы, только сейчас обратили внимание? Есть ли сроки исковой давности и на какие статьи ссылаться для опровержения, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться ОЧНО к юристу в г. Москве.