На какую часть наследства будет претендовать дочь если оба родителя заявят о праве наследства?

• г. Санкт-Петербург

Умер брат. На него приватизирована квартира, в которой были зарегистрированы мать, отец и он. Есть совершеннолетняя дочь (20 лет, живет и зарегистрирована с матерью в другом городе) от первого брака (распался 10 лет назад).

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего. Брат был в разводе.

На какую часть наследства будет претендовать дочь если оба родителя заявят о праве наследства? Обязан ли натариус, к которому родители обратятся с заявлением о вступлении в права наследования, оповещать самостоятельно всех наследников первой очереди, или это входит в обязанность какого-то другого учреждения? Или нотариус только принимает заявления от желающих вступить в наследственные права по закону?

Ответы на вопрос (1):

Станислав, здравствуйте! В Вашем случае, наследниками квартиры будут дочь и родители умершего. Каждый будет иметь право на 1/3 доли в праве на эту квартиру. Если кто-то из наследников не примет наследство в течение 6 мес. со дня смерти брата, то наследовать будет тот, кто наследство принял. Остальным придется принимать наследство в судебном порядке. Мать и отец умершего зарегистрированы с ним в квартире, соответственно, наследство они уже приняли. остается дочь, которая либо принимает наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти ее отца, либо, в противном случае, ей придется обращаться в суд с иском либо о восстановлении срока для принятия наследства, либо с иском об установлении факта принятия наследства.

Если в течение 6 месяцев со дня смерти брата его дочь не обратиться к нотариусу, то нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство по закону родителям брата - каждому на 1/2 доли.

Ни нотариус, ни родители умершего не должны оповещать наследников, нотариус может это сделать, если ему известно о наследнике. Но если нет - он должен выдать свидетельства только тем, кто к нему обратился.

С уважением,

Харченко О.В.