Необходимо ли писать заявление о принятии наследства для получения письменного отказа от нотариуса и избежания пропуска 6-ти месячного срока

• г. Санкт-Петербург

При устном обращении к нотариусу о принятии наследства возник спор о размере наследуемой доли квартиры. Нужно ли писать заявление о принятии наследства с указанием наследственного имущества, которое нотариус не захочет принимать, чтобы получить письменный отказ (постановление об отказе в совершении нотариальных действий)? Или, чтобы получить постановление, достаточно устной просьбы? Нет ли тогда опасности пропустить 6-ти месячный срок из-за отсутствия заявления о принятии наследства?

Ответы на вопрос (3):

заявление пишется без указания доли, доли определяются потом, когда все документы будут собраны и будут выдаваться свидетельства

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ вы все имущество принимаете где бы оно не находилось

Здраствуйте! Заявление о принятии наследства подается письменном, то есть проект заявления только подписывайте. Доли нотариус определяет в соответствии с законодательством, поэтому сами доли не указываются. Если нотариус установит, что имеется спор о праве, он может делопроизводство приостановить. В этом случае спор разрешается в судебном порядке.