По ответу стало ясно, что данная контора не отчисляла за меня ни копейки и я, как работник, у них не числилась.

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, доказать факт мошенничества.

Руководитель на протяжении четырёх месяцев не выплачивал заработную плату, объясняя это тем, что в стране финансовый кризис и наше предприятие не исключение. Хотя деятельность на предприятии велась, денежные средства от контрагентов поступали.

Трудовой договор со мной не заключен, должностные обязанности, график работы, размер заработной платы были обговорены в устной форме. На все вопросы связанные с официальным оформлением документов директор ссылался на свою занятость, изменение в учредительных документах и т.д. Страховой полис сделали сразу, что несомненно развеяло сомнение. Через некоторое время я отправила запрос в пенсионный фонд. По ответу стало ясно, что данная контора не отчисляла за меня ни копейки и я, как работник, у них не числилась. После чего я потребовала объяснений, но директор предпочёл уволить меня «по собственному желанию». Заявление об увольнении я не писала, более того в этот день я находилась на больничном.

За весь период времени работы ни претензий, ни замечаний со стороны руководства предприятия ко мне не было.

Предприятие занималось деятельностью, которая не соответствовала даже уставу предприятия. Кассового аппарата не было. Вся выручка принималась наличными деньгами, чеки и др. документы за оказанные услуги не предоставлялись; суммы полученные в ходе деятельности предприятия по бухгалтерии не проводились.

Подала заявление в прокуратуру, на что следователь предварительно вынес отказ в возбуждении уголовного дела (ст.ст. 145, 159).

Может быть у кого была такая практика? …В чём можно усмотреть умысел директора? Какой материал помог бы делу? Как можно доказать реальную сумму зарплаты?

Заранее благодарю, Марина В. Г. Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. Доказывайте факт работы свидетельскими показаниями. Трудовой договор считается заключеным с момента приступления к трудовым обязанностям.

Трудинспекция не помешает.

Проверка налоговой инспекции деятельности предприятия тоже будет кстати.