Правомочность сделки по продаже автомобиля директором предприятия для оптимизации и уменьшения налогов - юридический анализ и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если директор предприятия /он же единственный учредитель/ хочет продать фирме свой автомобиль с целью оптимазации и уменьшения налогов - не сочтет ли налоговая инспенкция такую сделку неправомочной/ с целью неуплаты налогов/. И как вообще такую сделку можно охарактеризовать с юридической точки зрения. Ведь продает он машину сам себе.

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль будет продан фирме по цене не превышающей рыночную стоимость автомобиля, либо по цене ниже рыночной стоимости, то налоговая инспекция вряд ли будет иметь претензии к фирме.

Для оформления сделки вам надо выдать доверенность от имени юр. лица на имя другого человека, который по доверенности купит у вас автомобиль для фирмы.

Удачи вам.