Отказали в продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и предложили увольниться - мои права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а когда подошло время писать заявление о продлении отпуска до 3 хлет, бухгалтер заявление не приняла, сказала писать заявление на увольнение по собственному (в то время произошла продажа фирмы, смена ген. директора, но ликвидации не было) .На данный момент ребенку 2 г 3 мес, я могу сейчас написать заявление на продление отпуска до 3 лет и могли ли меня уволить когда ребенку исполнилось 1, 5 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без вашего заявления не могли.В соответствии с Трудовым кодексом РФ по желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу до 1,5 лет не существует, отпуск дается женщине до исполнения ребенку 3-х лет, существует только разница как первые и вторые полтора года оплачиваются. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Согласно ч. 4 указанной статьи на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По окончанию отпуска по уходу за ребенком работодатель ОБЯЗАН предоставить работнице прежнее место работы. Предлагать уволится работодатель не вправе ни сейчас ни после отпуска.

Сейчас бухгалтер заставляет писать заявление на увольнение по собственному задним числом , датой когда ребенку было 1, 5 г , шантажируя тем , что потом я свою трудовую не найду

Не пишите никакое заявление. По факту угроз обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Напомните бухгалтеру, что за сохранность трудовой книжки он несёт персональную ответственность (это не совсем так, ну да пригрозить можно).

Чтобы не потерять трудовую, подайте также заявление в отдел кадров о выдаче Вам временно трудовой книжки на руки, например, в связи с необходимостью оформления пособия (повод не важен, лишь бы убедительно звучал). Вам под роспись обязаны её выдать, поместив в дело копию. Потом просто не возвращайте, Вам это ничем не грозит.