Отказали в продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и предложили увольниться - мои права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а когда подошло время писать заявление о продлении отпуска до 3 хлет, бухгалтер заявление не приняла, сказала писать заявление на увольнение по собственному (в то время произошла продажа фирмы, смена ген. директора, но ликвидации не было) .На данный момент ребенку 2 г 3 мес, я могу сейчас написать заявление на продление отпуска до 3 лет и могли ли меня уволить когда ребенку исполнилось 1, 5 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без вашего заявления не могли.В соответствии с Трудовым кодексом РФ по желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу до 1,5 лет не существует, отпуск дается женщине до исполнения ребенку 3-х лет, существует только разница как первые и вторые полтора года оплачиваются. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Согласно ч. 4 указанной статьи на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По окончанию отпуска по уходу за ребенком работодатель ОБЯЗАН предоставить работнице прежнее место работы. Предлагать уволится работодатель не вправе ни сейчас ни после отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас бухгалтер заставляет писать заявление на увольнение по собственному задним числом , датой когда ребенку было 1, 5 г , шантажируя тем , что потом я свою трудовую не найду

Спросить
Пожаловаться

Не пишите никакое заявление. По факту угроз обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Напомните бухгалтеру, что за сохранность трудовой книжки он несёт персональную ответственность (это не совсем так, ну да пригрозить можно).

Чтобы не потерять трудовую, подайте также заявление в отдел кадров о выдаче Вам временно трудовой книжки на руки, например, в связи с необходимостью оформления пособия (повод не важен, лишь бы убедительно звучал). Вам под роспись обязаны её выдать, поместив в дело копию. Потом просто не возвращайте, Вам это ничем не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на отпуск уходу за ребенком до полутора лет. такой образец предоставил бухгалтер.

Этот отпуск истек месяц назад, а заявление о продлении отпуска до трех лет я еще не написала. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вопрос: обязан ли работодатель принять у меня заявление об уходе за ребенком до трех лет? Может ли он уволить меня за прогул? Если писать заявление о продлении отпуска до трех лет, то делать это задним числом или как есть: спустя месяц?

Спасибо.

Жена при уходе в отпуск по уходу за ребенком написала рапорт по уходу за ребенком до 1,5 лет должна ли она была написать рапорт на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? данный момент ее заставляют выйти на службу и о продлении отпуска не хотят слышать, ставят прогулы. Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сыну уже 1 год и 8 мес. Прочитала, что в 1, 5 года надо было писать заявление на продление отпуска до 3 ех лет. Об этом работодатель меня не известил. Сейчас я сама с ним связалась, мне сказали писать заявление либо на продление, либо на увольнение. Я сейчас опять беременна, буду писать заявление на продление отпуска. Но работодатель никак не может прислать мне бланки заявления. Я нашла общую форму заявления, хочу хоть её написать. Что мне делать? Могут ли меня уволить? Каким числом писать заявление на продление отпуска-следующим после исполнения 1, 5 лет или сегодняшним?

Я нахожусь в декретном отпуске, на предприятии проводилась проверка когда я уже была в декрете, по проверке выяснились факты нарушения. Когда моему ребенку исполнилось 1,6 года я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,6 до 3 х лет, на что директор отказалась подписывать заявление тогда я решила вообще написать заявление на увольнении, на что руководитель сказала что уволит меня по статья УТРАТА ДОВЕРИЯ (хотя проверка была уже 3 мес. назад и на время проверки меня уже не было). Имеют ли право уволить по статье, если я пишу заявление уволить меня по собственному желанию, находясь в декретном отпуске?

Во время нахождения в декретном отпуске произошла реорганизация, поменялся директор. Мои обязанности (бухгалтер-экономист) распределили по отделам. Сейчас ребенку 1,5 года, хочу продлить отпуск по уходу за ребенком, а директор решил, что желательно написать заявление на увольнение по собственному. У меня теперь двое детей, могу требовать сокращения?

День добрый. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на отпуск было написано до 1,5 лет. Полтора года ребенку исполнилось в марте. Заявление на продление до трех лет я не писала. Я спрашивала бухгалтера, когда мне лучше подъехать, чтобы продлить отпуск, на что мне было сказано: заявления не нужно. Как может поступить работодатель? Может ли,пользуясь случаем, уволить меня?

Не своевременно написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет. В компании произошло сокращение штата под которое я попала, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление было написано до 1,5 лет. Сейчас ребенку 1 г 7 мес. Заявление в связи с нахождением в другом городе не написала о продлении отпуска до 3 х лет. Могут ли мне поставить проколы и уволить?

Ситуация такая-я мать-одиночка в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год 8 мес), фирма ООО собралась переименовываться, но через ликвидацию, бухгалтер просил прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же написать заявление на приём на работу (в эту же фирму, но с новым названием)... Вопрос! Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы если я не напишу по собственному? Возвращаться я не собираюсь уже туда после отпуска! Как всё правильно сделать чтоб меня не кинули (всё выплатили)! помогите пожалуйста!

По моему заявлению остаток неиспользованного отпуска за прошлый год предоставлен с 4 марта 2008. с 4 марта заболела. При предъявлении больничного листа положено мне продление отпуска? Если положено, то нужно ли мне писать заявление о продлении? Может ли администрация вместо продления перенести отпуск на другое время, если я не согласна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение