Невнесение изменений в заявление на продление отпуска по уходу за ребенком - последствия

• г. Вязники

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление было написано до 1,5 лет. Сейчас ребенку 1 г 7 мес. Заявление в связи с нахождением в другом городе не написала о продлении отпуска до 3 х лет. Могут ли мне поставить проколы и уволить?

Ответы на вопрос (4):

Если в заявлении указано до 1, 5 года, то Вы воспользовались своим право на часть отпуска по уходу. Таким образом, Вам необходимо было написать заявление о продление, Ваш не выход после 1, 5 года будет расцениваться как прогул. В любом случае, с Вас должны взять объяснительную при применении дисциплинарного взыскания.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всего хорошего.

Спасибо за Ваш ответ! Я так понимаю, что в соответствии со ст 256 нет такого понятия как отпуск до 1,5 лет. Т.е. изначально ок неправомерно требовал с меня это заявление, когда я сразу хотела написать до 3 х лет?

Нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, не путайте с пособием по уходу до 1,5 лет. Отпуск специально продлевать не нужно, отпуск по уходу предоставляется до трехлетнего возраста ребенка.

Наталья, добрый день!

Заявление пишется до 1,5 лет и до трех лет в связи с разным размером пособия,

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

К сожалению, Вас имеют право уволить.