Будет ли амнистия по статьям 158 ч.2 и 166 ч.2, если человек отсидел год из 2,5 лет в колонии общего режима?

• г. Камышин

Ответы на вопрос (2):

Как мне известно АМНИСТИЯ проводиться либо в связи с каким то юбилейным и важным событиям и под неё не попадают лица отбывающие срок за соверешение тяжких или особотяжких преступлений. В нынешнем году у нас вроде не круглая дата годовщины победы, по случаю смены президента не амнистируют, есть возможность получить Условно-досрочное освобождение обратитесь с заявление к Начальнику опертивной части ИТК или ради любопытства в комиссию по помилованию действующей при президенте РФ. Может быть и проканает!!!

На такие статьи амнистия, как правило, распространяется, но вопрос в том, примет ли Госдума постановление об амнистии. В прошлом году был проект, но он так и не был утвержден. Будет ли амнистия в нынешнем году - неизвестно. Преступление, предусмотренное ч..2 ст.166 УК РФ, относится к категории тяжких, поэтому срок для УДО (1 год и 3 мес..) может подойти раньше, чем Госдума примет такое постановление.