Как защитить свою идею новой социальной сети в Интернете и получить патент, действующий во всем мире?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею идею в области Интернета. Новый тип сайта (что-то типа новой социальной сети). Как сделать так чтобы ее не украли? Можно ли получить патент на идею? Будет ли этот патент действовать во всем мире? Как получить патент на идею, чтобы он действовал во всем мире?

Ответы на вопрос (5):

Учтите, что Гражданский кодекс (п.5 ст. 1259, ст. 1349) не защищает идеи и концепции, поэтому запатентовать идею нельзя. от характера идеи будет зависеть способ ее юридической защиты.

Это лучший ответ

Закон и государство не будут защищать Ваше право собственности на идею.

Вы можете оформить идею в виде изобретения, тогда можно запатентовать его. Или же оформить идею в виде бизнес-плана, и при случае требовать компенсации через суд, за пользование его без Вашего ведома и без Вашего согласия. Для этого необходимо подписать потенциальными инвесторами Соглашение о запрете на использование Вашего бизнес плана без Вашего участия (указать это отдельным пунктом).

knowhow.ucoz.com

"Об авторском праве и смежных правах"

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее); устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее); звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее); изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее); объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее); в других формах.

3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Для того чтобы запатентовать идею, необходимо представить её в качестве технического решения. Для этого идею следует развить, доработать в каком-либо практическом, прикладном направлении с получением общественно-полезного технического результата. Техническое решение можно запатентовать в качестве изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Согласно ст. 1356 ГК РФ право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

В силу ст. 1363 ГК РФ срок действия исключительного права для промышленных образцов составляет пятнадцать лет. Исчисляется этот срок со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральная служба по интеллектуальной собственности

(Роспатент).

Действие патента распространяется на территорию того государства, где он выдан или на несколько государств участников соответствующих договоров.

Согласно п.5 ст.1259 ГК РФ, Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Подумайте о создании в виде другого объекта авторского права.

После того как Ваша идея обретет воплощение в виде конкретного технического решения (изобретения) необходимо обращаться в Российское Патентное Ведомство (Роспатент).

А уже после проверки в Роспатенте на наличие сведений, составляющих государственную тайну можно обращаться в зарубежные патентные ведомства. Рекомендую при этом воспользоваться услугами патентного поверенного, поскольку процедура патентования за рубежом требует профессионального подхода.

Статья 1395 ГК РФ. Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях

1. Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.