Подросток 15 лет совершил кражу в магазине со своими друзьями. Какие последствия его могут ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок 15 лет, совершил кражу с друзьями в магазине, на сумму не более 200 рублей. При переучете товаров это обнаружили и увидели на камерах. Магазин находится рядом со школой. Его не поймали, но все же, что будет?

Ответы на вопрос (4):

Родители должны будут возместить ущерб, ребёнка поставят на учёт, так как уголовная ответственность за кражу наступает с 16 лет.

Валентина Сергеевна!

Это н кража, а мелкое хищение ст. 7.27 КОАП РФ.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КОАП РФ).

А если прошло около месяца, вопрос будут поднимать снова и искать воришку? Что там, всего 200 рублей.

На усмотрение магазина, может, и не будут. Срок давности еще не вышел. Но с ребенком необходимо разговаривать и работать, в другой раз подобная ситуация может обернуться статьей "грабеж", и тогда ущерб "всего 200 рублей" особой роли играть не будет.