Сын осужден с учетом рецидива, но судимость стала устаревать - могла ли она погаситься за 2.5 года?

• г. Екатеринбург

На момент суда у сына не была погашена судимость и он был осужден с учетом рецидива. Срок погашения судимости был 1 год.

Прошло 2.5 года. Могла погаситься первая судимость?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да. судимость погасилась . но наказание от этого уже не изменится

А могли его в таком случае поставить на административный надзор, если он освободился без надзора?