Как защитить свое имущество и отбиться от коллекторов при проблемах с сыном, набравшим кредиты и микрозаймы?

• г. Санкт-Петербург

Сын набрал кредитов в 5 ти банках и 8 микрозаймов. Платить перестал. Со мной не живет уже три года. Ведет себя неадыкватно, все время врет. Говорит что будет платить, а сам не платит. Он с детства стоит на учете в психдиспансере. Была инвалидность, сам от нее отказался. Ему 30 лет. со мной прописаны еще два сына. Квартира не приватизирована. Как мне защитить свое имущество, как отбиваться от коллекторов, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! не реагируйте на коллекторов - вправе в дом не пускать . пока нет решения суда никто не вправе приходить к вам и описывать имущество

На Ваше имущество коллекторы претендовать не могут, так как Вы не отвечаете по долгам сына по закону. Коллекторов игнорируйте; поясните им, что в соответствии со ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" они имеют право связываться только с заёмщиком и лицами, предоставившими обеспечение (поручителями). Вы - не заёмщик, не поручитель, поэтому с Вами они вообще не имеют права связываться. Если продолжат досаждать Вам - обратитесь с жалобой в прокуратуру. Самое главное: запомните ,что имущество Вы не потеряете.

На единственное жилье не может быть обращено взыскание, но проблемы связанные с кредитом останутся. Постоянные звонки, различные письма с угрозами, возможно придут на дом. Вы имеете право не впускать, если поступают угрозы, обращайтесь в полицию, коллекторы могут только пугать и угрожать, не реагируйте. Если банк обратится в суд, суд вынесет решение в пользу банка, возможно дойдет до приставов, и только на основании исполнительного листа, к Вам могут придти приставы, но как правило происходит это редко и не скоро.

Квартиру не собираетесь приватизировать?