Облагается ли налогом дарение доли в квартире сыном-нерезидентом РФ матери-гражданке РФ

• г. Симферополь

Сын - нерезидент РФ (гражданин Украины) дарит свою долю в квартире, расположенной в Симферополе, Крым, РФ своей матери - гражданке РФ. Квартира в собственности более 3 лет. Прочитав Ваши консультации Сын, как даритель, не облагается ничем. Какими налогами будет облагаться доход, полученный матерью в результате дарения? В ст.217 п. 18.1 сказано, что такая сделка между близкими родственниками не является объектом налогообложения, однако ничего не сказано о резидент/нерезидент даритель и одариваемый. Проясните, пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Налога в данном случае не будет, на основании той статьи, которую Вы сами же и указали. Ваша мать - резидент РФ, поэтому она подпадает под её действие.