Неужели опеку можно оформить, только если он будет признан психически неполноценным?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на помощь в разъяснении для меня некоторых юридических нюансов.

После перенесенного инсульта мой отец потерял речь, у него также не действует правая рука. В целом это нормальный человек, лишь иногда неадекватно реагирующий на окружающую действительность, тем не менее он нуждается в постоянном присмотре и уходе. Неужели опеку можно оформить, только если он будет признан психически неполноценным? Он ведь понимает значение своих действий и может ими руководить, а пенсию получить уже не может, сами понимаете, почему. Как быть?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина,

который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и

защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть

установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного

гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только

с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему

дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником)

на основании договора поручения или доверительного управления,

заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок,

направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей

подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия

подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином,

установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи,

прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем,

освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях,

предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей

от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или

попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения

несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного в соответствующее воспитательное,

лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или

другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства

освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения

им своих обязанностей, если это не противоречит интересам

подопечного.

2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение

имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и

т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им

своих обязанностей по его просьбе.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем

лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки

или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного

без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может

отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и

принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к

установленной законом ответственности.