Гражданство РФ и статус вынужденного переселенца - вопросы и возможности для граждан Украины

• г. Калининград

Я гражданка Украины, возраст 55 лет. Уроженка Луганска, проживала в Лисичанске Луганской области. Уехала из Украины в марте 2014 года. Желая переменить место жительства и проживать в РФ, предварительно выписалась. В мае 2014 года получила РВП в Калининградской области. Жилья приобрести не смогла. Проживаю в гостинице. Могу ли я получить гражданство РФ о обратиться за пенсией по возрасту? Могу ли я получить статус вынужденного переселенца?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я получить гражданство РФ

Исходя из информации данной Вами, в настоящее время ВЫ можете получить только вид на жительство.

о обратиться за пенсией по возрасту?

Сразу после получения вида на жительство Вы имеете право на оформление пенсии в Российской Федерации.

Могу ли я получить статус вынужденного переселенца?

Нет. Закон РФ от 19 февраля 1993 г."О вынужденных переселенцах" Статья 1.

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Вы гражданином РФ не являетесь, соответственно, вынужденным переселенцем признаны быть не можете.