Отказ работодателя заключить трудовой договор - права работника и возможные действия

• г. Ставрополь

Работник написал заявление на прием на работу, но работадатель не заключил трудовой договор и не издал приказ о приеме. Какие права есть у работника по отношению к работатдателю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В течении 3-х дней работодатель обязан заключить договор. Обратитесь в трудовую инспекцию.

ЗДравствуйте! Работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи Вам!

Трудовой договор считается заключенным также и не только с письменного его оформления, но и с момента фактического допущения работника к к работе по распоряжению работоделя. если Вы понаправлению работодателя приступили к исполнению своих должностных обязанностей, то считется, что трудовой договор заключен с того момента, как вы начали "работать". С этого времени на вас распространяется трудовое законодательство (в том числе и связанное с защитой ваших прав, правила об оплате труда). при этом, у работодателя возникает обязанность "оформить" Вас не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. таким образом, имеете право требовать от работодателя заключить с Вами трудовой договор в письменной форме (ознакомить Вас с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и прочими инструктажами и лдокальными актами предприятия) требовать оплаты Вашего труда с момента фа4ктического притупления к работе.