Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве наследования, мотивируя это отсутствием отказа от наследства со стороны сына

• г. Москва

Моя мать подписала завещание внуку, моему сыну. Он упустил сроки принятия наследства и не вступил в него. Я обратился к нотариусу с просьбой выписать мне свидетельство о праве наследования, так как он упустил сроки. Мать умерла в 2009 году. Нотариус отказалась выдавать мне свидетельство и не согласилась написать мне причину отказа. Я сказал, что буду обращаться в суд, на что она ответила, что даже при решении суда в мою пользу, она мне не выдаст свидетельство, а только может выдать его после написания сыном отказа от наследства в мою пользу. Я не инвалид. Являюсь пенсионером с прошлого года. Мне 60 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

признавайте право собственности в судебном порядке

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности, без участия нотариуса.