Приступить к погашению кредита при аресте счетов - какие проценты могут удерживаться с заработной платы и что делать с кредитной картой

• г. Уфа

По решению суда я должна погасить кредит, дело передали на взыскание приставам они в свою очередь наложили арест на мой счета (зарплатная карта и кредитная карта) не могу гасить кредит (карта) так как с нее автоматический списывают приставы на погашение долга, зарплата списывается вся. Вопрос сколько % могут удерживать с заработной платы (единственный доход), что делать с кредитной картой если мой платежи по этому кредиту списывают на погашение приставы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.