Могут ли внуки, через полгода после смерти деда претендовать на долю в его квартире, если у него есть жена и сын?

• г. Санкт-Петербург

Помогите ответить на вопрос! Могут ли внуки, через полгода после смерти деда претендовать на долю в его квартире, если у него есть жена и сын?

Ответы на вопрос (2):

нет внуки - это очередники не первой очереди. После смерти вашего супруга наследниками первой очереди являетесь вы и ваш сын.

Внуки наследуют по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя);

внуки наследуют долю своего умершего родителя (причитавшуюся ему как наследнику первой очереди) в равных долях.