Развод - Как защитить свои интересы в ситуации с продажей общей квартиры

• г. Чайковский

В браке мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру. Квартира была поделена по равным долям 1/4, еще двое детей. Сын от первого брака. Сейчас мы в разводе и муж хочет продать свою долю. На данный момент мы платим кредит. Кредит брали потребительский, не хватало на квартиру. Кредит оформлен на свекровь. Общая сумма 11000, из них 3000 руб платит бывший муж, как будто за свою долю. При покупке квартиры свекровь вложила 150000 руб, кредит 400000 руб, остальную сумму вкладывала я. квартира приобретена 1 млн 650 тыс руб. Теперь при том, что со стороны мужа была внесено всего 150000, с меня они требуют 400 тыс руб. Что можно сделать в этой ситуации и в какие сроки я могу выкупить долю, после официального письма о продаже.

Ответы на вопрос (2):

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В течение 1 мес.

Кредит можете не платить,ведь он оформлен не на вас.

В течение месяца после получения письма (уведомления) от мужа вы должны решить будете покупать ее или нет. Если откажитесь или не ответите он законно может продать ее третьим лицам. По поводу кредитов и долей нужно обратиться в суд и там доказывать кто какую сумму заплатил. Можно увеличить свою долю.