Добавление к должностной инструкции шкипера на судне - подчинение начальнику ремонтно-отстойного пункта после окончания навигации - правомерное решение?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю на судне в должности шкипера. В мою должностную инструкцию с этого года руководитель внёс дополнение о том, что по окончании навигации и выводе судна из эксплуатации я подчиняюсь начальнику ремонтно отстойного пункта и обязан выполнять работы которые никак не входят в круг моих должностных обязанностей как шкипера судна (погрузочные работы, приборка территории и т.д.), хотя в моём трудовом договоре об этом ничего не сказано. Правомерно ли такое решение начальника?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Для того чтоб внести изменения в должностную инструкции Вас должны уведомить не менее чем за два месяца об изменении существенных условий трудового договора. Вы могли отказаться и уволились бы с получением двухнедельной компенсацией

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Такое решение о поручении дополнительной работы , принятое в одностороннем порядке незаконно. Дополнительная работа наряду с основной работой может быть поручена работнику только с его согласия и за доплату согласно статье 60 .2 ТК РФ . А если речь идет об изменении трудовой функции путем добавления обязанностей в должностной инструкции, которая должна быть приложением к трудовому договору, поскольку содержит перечень функциональных обязанностей, то такое изменение трудовое законодательство трактует как перевод на другую работу , который возможен только с согласия работника

Путем заключения соглашения об изменении трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

Имеете право отказаться от дополнительной работы в порядке самозащиты своих прав путем подачи заявления на имя работодателя согласно закону. (Ст. 352, 379 ТК РФ )

Основание. Ст. 379 ТК РФ. В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу со мной был заключен трудовой договор в котором были чётко прописаны мои должностные обязанности. Позднее, мой начальник издал доп. соглашение к трудовому договору в котором в мои обязанности были включены работы никак не связаны с моей профессией. Я работаю капитаном на судне. Должностные обязанности регламентируются Уставом службы на судах речного флота. В соответствии с доп. соглашением в межнавигационный период и во время, когда судно не находится в эксплуатации я должен подчиняться начальнику ремонтно-отстойного пункта и выполнять работы по уборке территории, уборке на складах, базах, погрузочно-разгрузочные работы, очистке от снега и др. Куда можно обратиться, чтобы данное доп. соглашение могло быть отменено?

Я работаю на нефтеналивном судне в должности шкипера, о чём записано в моём трудовом договоре. Может ли начальник привлекать меня к работе не входящей в мои должностные обязанности без оплаты этой работы?

Я работаю шкипером на нефтеналивном судне. Мои должностные обязанности (инструкции) регламентируются Уставом службы на судах речного флота. Имеет ли право начальник привлекать меня к работе не входящей в круг моих должностных обязанностей (погрузка кислородных баллонов, приборка территории, подъёмка судов и т.д) без моего согласия и дополнительной оплаты?

В моих должностных инструкциях есть пункт о том, что я обязан выполнять разовые поручения своего начальника.

Ссылаясь на этот пункт мой начальник заставляет меня делать работу которую по своим должностным инструкциям обязан выполнять мой коллега. Насколько правомерны требования моего начальника? Могут меня лишить премии ссылаясь на пункт о разовых поручениях?

Я работаю на предприятии более 25 лет. Начальник решиил изменить мою должностную инструкцию подписав пункт на замещение должности начальника, могу ли я отказаться от подписания этого пункта? Заранее спасибо.

Я работаю в гос. Учреждении водителем

автобуса.

В моем трудовом договоре прописан пункт “ обязан выполнять распоряжение начальника”.

Начальник дает распоряжение заниматься погрузо-разгрузочными работами. В штате предприятия грузчика нет. Функция грузчика не прописана в моем трудовом договоре и должностной инструкции. Правомочно ли это? Должно ли предприятие внести этот пункт в мой трудовой договор?

Благодарю вас за ответ!

Ответ на следующий вопрос: делов том, что в организации, в которой я работаю, я записана в трудовом договоре и в трудовой книжке как "помощник руководителя", достаточно модное сегодня словосочетание. Но подписывать мне почему-то дали должностные инструкции офис-менеджера. И так как я отказалась, то мне велели составить свой собственный вариант должностных инструкций, тем более что это входит в перечень моих обязанностей. Нигде информации нет о том, что должно входить в должностную инструкцию помощника руководителя. Можно ли взять за основу должностную инструкцию офис-менеджера и дополнить ее теми обязанностями, которые я сейчас выполняю (переводчик, немножко юрист, неможко менеджер по персоналу и т.п.)?

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник отдела ушёл в отпуск. Был подготовлен приказ о назначении меня и.о. начальника. Я не согласился, т.к. никакой доплаты не предполагалось. Согласно должностной инструкции я подчиняюсь непосредственному начальнику (ушёл в отпуск). По трудовому договору я обязан соблюдать должностные инструкции. Могу ли я игнорировать поручения, данные мне другими вышестоящими должностными лицами?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение