Как правильно оценить земельный участок при вступлении в наследство и продаже дачи в МО в 12 км. от Москвы? Какую стоимость использовать для оценки - номинальную или рыночную? Как сделать оценку по р

• г. Москва

При вступлении в наследство (дача в МО в 12 км. от Москвы) нотариусу нужно представить справку из земельного комитета, об оценке земельного участка. Дачу мы хотим продавать. Как лучше провести оценку земли, по номинальной стоимости или по рыночной? Проводит ли земельный комитет оценку по рыночной стоимости, или для этого нужно обращаться в другую организацию. Если да, то в какую? Какова приблизительно номинальная и рыночноя стоимость земли в районе пос. Шереметьевский, района г. Долгопрудный?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы укажете рыночную стоимость, то заплатите очень большой налог, он и так будет немаленьким. Нотариусу справка требуется именно для предоставления сведений в налоговые органы и взимания с Вас госпошлины за выдачу свидетельства. Чем ниже стоимость, тем лучше.