На основание каких законодательных документов можно уволится с работы по уходу за ребенком до 11 лет? Укажите пожалуйста статьи.

• г. Севастополь

На основание каких законодательных документов можна уволится с работы по уходу за ребенком до 11 лет? Укажите пожалуйста статьи.

Ответы на вопрос (1):

порядок увольнения будет собственно обычный - ст.38 КЗоТ - по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком.

необходимо разделять 2 понятия - отпуск по уходу за ребенком и увольнение в связи с необходимостью ухода.

согласно КЗоТ максимальный возраст ребенка, когда вы можете взять отпуск за свой счет по уходу за ребенком- до 6 лет. При увольнении же это не имеет значение.

Второй возможный вариант увольнения - по соглашению сторон, он даст вам возможность стать на учет в занятости и хоть 3 месяца получать пособие.