Через год, когда у мужа будет 20 календарных лет выслуги, возможно его увольнение из рядов ВС.

• г. Краснотурьинск

Жена военнослужащего, в браке два года, ребенку 1,5. До заключения брака и в данный момент прописана и проживаю на жилплощади своих родителей в городе М, до недавнего времени ребенок был прописан со мной. Причина раздельного проживания с супругом в том, что он проживает (и прописан) в служебном общежитии на территории части. Часть находится в отдаленной местности, отсутствуют элементарные социально-бытовые условия для проживания с маленьким ребенком. Муж может приезжать по выходным и то не всегда. Для налаживания нормальной семейной жизни через полгода после заключения брака мною была куплена квартира в ближайшем к месту службы мужа городе Н. Общая площадь 36,2 м 2, отсутствуют горячая вода, газ, ванная комната, дом 50 гг. постройки, делаем ремонт. В данный момент рядом с частью строится военный городок, где мужу предлагается служебная жилплощадь в капитальном доме, на которой собираемся в будущем проживать. Ребенка сейчас прописываем при части, я собираюсь прописываться к мужу в ближайшее время. Родители планируют приватизировать свою жилплощадь, я не участвую. Мою квартиру в городе Н собираемся продавать в связи с тяжелым финансовым положением (при выходе из отпуска по уходу за ребенком и проживании в военном городке придется увольняться с прежнего места работы).

Вопрос: обоснованы ли опасения мужа, что при его увольнении и выборе места жительства в другом регионе РФ я и ребенок не будем претендовать на жилплощадь от МО (правомерно ли утверждение жилищной комиссии, что продажа своей, и неучастие в приватизации родительской жилплощади есть намеренное ухудшение жилищных условий). Ведь я могла купить не квартиру, а машину или потратить деньги просто на шляпки. Как можно поступить в данной ситуации, чтобы быть готовым к незаконным решениям должностных лиц (как обычно, они выносят свои решения исходя из собственного понимания ситуации).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Действительно, опасения Вашего мужа не беспочвенны. Для того, чтобы Вас признали нуждающейся в жилом помещении, предоставляемому по договору соц найма, нельзя быть собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения (пп.1 п.1 ст.51 Жилищного кодекса). Признать Вас нуждающейся будет возможно только в том случае, если общая площадь жилого помещения, находящегося в Вашей собственности, менее учетной нормы на одного члена семьи. Все Ваши действия по отчуждению жилого помещения могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий, в связи с чем Вы лишаетесь права быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий на протяжении 5 лет (ст.53 Жилищного Кодекса).