Новая фирма задержала нулевой расчет по обязательному пенсионному страхованию и получила штраф от налоговой - правомерны ли действия инспекторов?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Вновь созданная фирма, опоздала со сдачей нулевого "расчета по обязательному пенсионному страхованию" за 1 кв. 2009 г. в налоговую инспекцию. В связи с этим, налоговая выписала штраф по ст. 19.7 КоАП на юр. лицо в размере 3000 руб. и 300 руб. на директора и передала иск в суд. Мы показывали инспекторам инф. письмо ВАС от 14.03.06 г. №106, пункт 8, в котором сказано, что "законодательно ответственность за несвоевременную подачу декларации по пенсионному страхованию не установлена", но нам сказали, что этого документа налоговым органам недостаточно, идите и разбирайтесь в суде. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Разбираться придется однозначно в суде. Там и будете ссылаться на указанный документ. Налоговой в данном случае бесполезно что-либо объяснять.