Как рассчитать сумму возврата при разрыве договора страхования квартиры без выплат по страховым случаям?

• г. Москва

Заключил договор страхования квартиры. Прошло пол года, хочу разорвать договор по причине не выплат по страховым случаям. Отдавал за договор 15 000. Как понять сколько должны вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Должны вернуть оставшуюся сумму исходя из срока договора. Например, если прошло пол года , а договор заключен был на год, то должны вернуть 7.500.

Желаю удачи.

Алексей добрый день

Данные условия и размер выплат при досрочном расторжении договора определяются договором страхования.

По общему правилу, В соответствии со статьей 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страховогослучая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Что значит "не выплат по страховым случаям"? У вас были страховые случаи, но по ним страховая ничего не выплатила? Может, вам тогда стоит обратиться в суд.

Что касается того, "сколько должны вернуть", то, если перевести ст. 958 ГК РФ на человеческий язык, вернуть вам часть взносов должны только в двух случаях:

а) квартира сгорела, разрушилась или другим образам была уничтожена

б) в договоре страхования была предусмотрена возможность его досрочного расторжения

В иных случаях все уплаченные вами деньги остаются у страховой компании, и она их возвращать не обязана