Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №77929

Засчитывается ли работа по трудовому договору у физического лица в непрерывный стаж?

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист #1580
Юрист г. Москва
27.02.2003, 17:05

Ирина.

Работа у физического лица засчитывается в непрервыный трудовой стаж если при смене места работы не прошло более 1 месяца (как и при работе в организации). Здесь правила общие.

Физическое лицо не вправе вести трудовые книжки на своих работников.

Трудовой стаж таких работников подтверждается на основании трудовых договоров.

С уважением,

Чуркина Е.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Юрист г. Пермь
14.05.2019, 11:27

Конечно засчитывается в трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.05.2019, 11:34

Добрый день! Засчитывается в трудовой стаж работа по договору, однако следует иметь ввиду, что с данным вопросом могут возникнуть трудности, если работодатель не сделает запись в трудовую книжку (запись в трудовой обязательна).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Юрист г. Долгопрудный
19.10.2006, 09:23

Как правило, не засчитывается. ООО не относится к учреждениям.

Приложение

к приказу Минздрава РФ

от 15 октября 1999 г. N 377

Положение

об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации*(1)

(с изменениями от 17 ноября 2000 г., 24 апреля, 5 августа 2003 г., 8 сентября 2005 г.)

"6.2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Исчисляется ли трудовой стаж по ученическому договору?

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Юрист г. Долгопрудный
22.03.2004, 13:56

Да.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые".

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я таксовать по трудовому договору?

Я РАБОТАЮ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, ЧТО МНЕ НЕ ПОЛОЖЕН ОТПУСК, ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО Я НЕ МОГУ ЗАВЕСТИ ВТОРУЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, что я не могу пойти на больничный. В трудовом договоре описано, что мне положен отпуск и оплата б/листа. И засчитывается ли моя работа в стаж?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
26.11.2018, 11:01

Здравствуйте! Конечно на работе по совместительству Вам полагается оплачиваемый отпуск и оплата периода нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белорецк
16.05.2016, 13:50

сейчас нет такого понятия как непрерывный стаж, есть только страховой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2016, 13:51

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев, при поступлении на работу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Меня зовут Елена. Работаю воспитателем. Этим летом переводом перешла работать.

Меня зовут Елена. Рабоаю воспитателем. Этим летом переводом перешла работать с одного детского сада в другой по этой же профессии? Считается ли мой стаж работы непрерывным? На новой работе мне не платят за непрерывный стаж работы, а объясняют это тем, что непрерывный стаж работы должен быть в данном учреждении. Правы ли они?

Юрист г. Долгопрудный
24.02.2013, 09:33

Вполне возможно. Порядок определения непрерывности стажа устанавливается тем, кому это надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Я уволилась с предыдущей работы 23 марта, на новую работу преступила 24 марта, работаю по договору,

Я уволилась с предыдущей работы 23 марта, на новую работу преступила 24 марта, работаю по договору, пока идет оформление и проверка документов, прием на работу состоится 22 мая, должны ли мне сделать запись в трудовой, что я работала по договору, чтобы стаж был непрерывным, или это на усмотрение администрации, у меня непрерывный стаж 37 лет.

Юрист г. Волгоград
02.05.2015, 00:02

непрерывный стаж сохраняется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 00:06

Добрый вечер, Ирина! В настоящее время понятие "непрерывный трудовой стаж" утратило свою актуальность.

Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно ч. 1 ст. 10 данного Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, сегодня размер трудовой пенсии зависит от уровня зарплаты, сумм страховых взносов работодателей.

А в будущем - и от количества отработанных лет общего трудового стажа, но не его непрерывности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
17.12.2015, 09:40

Сейчас нет такого понятия как непрерывный стаж--есть только страховой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

На вашем сайте я задавала вопрос:" Здравствуйте!

На вашем сайте я задавала вопрос:

" Здравствуйте! Засчитывается ли медицинский стаж работы в ООО (если это основное место работы)? "

Но существует 3 вида стажа: страховой стаж в ПФ, стаж для досрочного назначения пенсии по старости и стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.

Скажите: будет ли учитываться "стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения", если я работаю в частной клинике, которая носит название ООО "Доктор Айболит"? И где про это всё можно почитать?

Юрист г. Ставрополь
29.10.2017, 21:47

---Здравствуйте, на платной консультации сможете всё получить у юриста который разбирается в пенсионном праве, а их не так уж и много. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2017, 23:18

Здравствуйте, Наталья.

Да, общий страховой стаж отличается от специального страхового стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. А так называемый "непрерывный стаж" давно в законе не упоминается и может применяться только на основании локальных нормативных актов медицинской организации (например, на основании положения о премировании).

Общество с ограниченной ответственностью - это общество, а не учреждение. Медики по закону получают льготный стаж только в учреждениях (за редким исключением).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Стаж 10 лет должен быть непрерывным или суммироваться?

Работал эл.сварщиком с 1982 по 1994 г. Непрерывный стаж сварщиком 11.5 лет. Сейчас хочу на работе опять перевестись на сварщика добрать недостающий вредный стаж. Вопрос: стаж работы сварщиком должен быть непрерывным или достаточно суммарно набрать 12.5 лет работы сварщиком, чтобы пойти на пенсию с 55 лет?

Адвокат г. Москва
18.10.2008, 22:38

непрерывный стаж не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение