Гражданину Украины, прописанному в Крыму, отказывают в получении российского паспорта без подтверждения наличия гражданства - правомерно ли это и что делать?

• г. Краснодар

Дравствуйте. Я гражданин Украины, прописан в Крыму. Паспорт выдан в Крыму брак зарегистрирован в Крыму, но моя последняя прописка закончилась 26 марта 2014 г. у меня не приняли документы на паспорт рф без подтверждения наличия гражданства в УФМС имею ли я право на получение паспорта без этого подтверждения на основании договора о присоединении Крыма объявили про автоматическое гражданство РФ для крымчан.

На вопрос нужно ли мне решение суда сказали что не нужно есть справки с жека со школы и садика не хватает с поликлиники я не болел и места роботы не работал официально без них не принимают документы на подтверждение о наличии гражданства имеют ли право на такие действия и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Справка из поликлиники: обращаетесь в поликлинику по последнему месту жительства и получаете справку, что вы никогда не состояли на учете и не лечились. Можете теперь обследоваться и получить справку о состоянии здоровья. Заодно узнаете, что вы здоровы.

По справке с места работы: в Центре занятости получите справку, что не состоите на учете как безработный. а в налоговой инспекции получите справку, что не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, и что никто из работодателей не уплачивал за вас налоги.