Имею ли я какие-либо льготы при сокращении, как многодетная мать (трое несовершенно летних детей).

• г. Топки

Во время моего отпуска по уходу за ребенком, моя должность была сокращена. Из декретного отпуска, я вышла досрочно (ребенку 2 г 7 мес.). Мне предложили должность на три разряда ниже моей. Я с этим не согласна. Вот уже три месяца я выполняю эту нижеоплачиваемую работу. Плятят мне по моей сокращенной ставке. Теперь администрация меня хочет сократить, мотивируя тем, что держать на сокращенной должности меня не имеют права, перевести без моего согласия на нижеоплачиваемую должность-не имеют права, отправить обратно в декрет-не имеют права. Моему ребенку три года будет в декабре месяце. Скажите, пожалуйста, когда меня имеют право предупредить о сокращении: в декабре, или за три месяца до этого, чтобы срок сокращения подошел как раз к декабрю. Имею ли я какие-либо льготы при сокращении, как многодетная мать (трое несовершенно летних детей). В Кемеровской области многодетной семьей считается семья от тре детей и более. Муж работает на этом же предприятии. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время ваше увольнение по сокращению будет незаконным. Согласно ч.4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (в том числе и по сокращению), за исключением увольнения по дисциплинарным основаниям. Таким образом сокращение будет провомерным только после достижения ребенком возраста 3-х лет и предупреждения о сокращении за 2 мес.

Во-первых первую Вашу должность не имели права сократить до выхода с декрета, во-вторых Вы имеете преимущественное право на оставление на работе.