Положен ли мне по законодательству отпуск в связи с моим бракосочетанием (Если да, то сколько дней?

• г. Санкт-Петербург

Положен ли мне по законодательству отпуск в связи с моим бракосочетанием (Если да, то сколько дней? Оплачиваемых?) или на сегодня это отдано на рассмотрение руководства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней (на Ваше усмотрение - от 1 до 5) в связи с регистрацией брака. Работодатель не имеет право отказать Вам.