Отделение алкоголя и настоек друг от друга - правило или местное нововведение?

• г. Санкт-Петербург

В котором сказано что алкоголь, в частности водка, и настойки не могут стоять в торговой точке на одной полке, или как минимум должны быть отделены друг от друга!

Существует ли такое положение, или это местные нововведения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 140 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ №55) Перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).

Алкогольная продукция размещается в торговом зале по видам (водка, вино, шампанское, коньяк и др.).Поскольку настойки и водка разные виды алкогольной продукции, то они должны как минимум быть отсортированы и стоять отдельно, так что проверяющая инстанция права.