4. Как изменить тупиковую ситуацию и снять "лишнее единогласие" при принятии ...

Schmykov Grigory
• г. Ярославль
Вопрос №144971

Условия:

декабрь 1999 г., ЕДИНОГЛАСНО утвержден устав ООО,

Один из пунктов устава предусматривает, что ".. по вопросам, составляющим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ КОМПЕТЕНЦИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ участников общества решения принимаются единогласно, а по остальным вопросам большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества".

Таким образом, исполнительный орган (Директор) общества может быть избран на должность только ЕДИНОГЛАСНО. Если единогласия по кандидатуре нет, а полномочия предыдущего исполнительного органа истекли (истекут), то общество (ООО) остается без исполнительного органа.

Вопросы:

1. Как будет осуществлятся деятельность ООО?

2. Как будет осуществлятся руководство обществом (ООО)?

3. Как выбрать иной исполнительный орган?

4. Как изменить тупиковую ситуацию и снять "лишнее единогласие" при принятии решений общим собранием?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Представляется что положения устава о единогласном избрании единоличного исполнительного органа, противоречит Закону об ООО, в частности п.8 ст. 37. В соответствии с указанной нормой единогласное решение требуется толко по вопросам внесения изменений в учредительный договор и реорганизации или ликвидации общества. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего

числа голосов участников общества, если необходимость большего, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Законом или уставом общества. Большее число голосов не предполагает единогласия, поскольку законодатель, специально выделив случаи единогласного голосования, тем самым ввел императивное (обязательное) требование к указанным случаям. Иное противоречило бы правильному регулированию деятельности общества и создало тупиковую ситуацию, которую Вы и отразили в своем вопросе.

В данной ситуации следует применить положения п.2 ст. 59 Закона об ООО о том, что "учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью (товариществ с ограниченной ответственностью) с момента введения в действие настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону".

Исходя из изложенного в Вашей ситуации нужно применять способ голосования по Закону, т.е. большинством голосов или 2/3. Участники общества должны изменить эту ситуацию, поскольку она парализует хозяйственную деятельность общества и провести внеочередное общее собрание, на котором проголосовать в соответствии с Законом (как указано выше) и принять решение о внесении в этой части изменений в учредительные документы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда

ст. 37 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что уставом может быть предусмотренно большее количество голосов (т.е. от 50%+1 голос и до 100% включительно, а так как 100% больше, чем 50 %+1 голос, то нарушения ст. 37 Закона в данном случае не усматривается).

С мнением, что Закон установил императив по единогласного решения, согласится нельзя. Норма императивна по отношению к строго определенным законом случаям и не распостраняется на другие правоотношения регулируемые настоящим Законом.В ином случае законодатель использовал бы прямоуказание на невозможность установления единогласного решения в Уставе.

И еще один аргумент если допустить ситуацию императивом единогласного решения, то установление 99, 99% было бы допустимо, но "тупиковость" ситуации не разрешилась бы.

Единственный выход из ситуации: внести изменения в учредительные документы Общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №7615514

Как правильно написать в Уставе, что решения принимаются на общем собрании участников Общества большинством голосов (процентов) то есть нам надо, что бы решения принимались не единогласно или количество поднятых рук, а большинством процентов, когда 51% решающий.

• г. Москва
Вопрос №17167642

Старый Устав ООО 1999 года, в соответствие с 312-ФЗ не приводили, можно ли сразу привести устав в соответствие с 312-ФЗ и 99-ФЗ одним изменением в Устав и ставится ли галочка на форме Р 13001 приведение в соответствие?

Надо писать в преамбуле новой редакции устава что приводим в соответствие с нормами 312-ФЗ и 99-ФЗ.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16554781

Прошу помочь, есть вопрос:

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА (п. 6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Сразу обращаю Ваше внимание, что Устав достаточно старый и меня интересует именно буквальное толкование условий Устава, а не норм закона об ООО на сегодняшний день.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ УСТАВА:

Статья 12. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

………………………………………………..

12.2. Компетенция общего собрания участников Общества.

К компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) …………………………………….;

2) ……………………………………...;

3) ……………………………………………;

4) ……………………………………………;

5) …………………………………………….;

6) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА;

7) ……………………………………………..;

8) ……………………………………………..;

9) ……………………………………………..;

10) ……………………………………………..;

11) ……………………………………………..;

13) ……………………………………………..;

14) ……………………………………………..;

15) решение ИНЫХ ВОПРОСОВ, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Уставом Общества. Предусмотренные подпунктами 2, 4, 6, 10 и 11 настоящего пункта ВОПРОСЫ, а также другие отнесенные в соответствии с Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников Общества вопросы не могут быть отнесены Уставом Общества к компетенции иных органов управления Обществом.

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

12.6.8. Решения ПО ВОПРОСАМ, указанным в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ от общего числа голосов участников Общества.

"Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

₽ VIP
Вопрос №14235732

Интересует 2 следующих вопроса: 1. В ООО три учредителя, у двоих доля 66% (по 33 на каждого) у одного 34%, для 2/3 голосов достаточно ли 66% или же все таки 2/3 это 67% и 2. Вопрос могут ли учредители на собрании у нотариуса уволить генерального директора, если он находится в отпуске? (Генеральный директор так же учредитель)

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №6700540

В уставе ООО есть разногласие: в разделе о полномочиях общего собрания сказано, что решения по вопросу избрания и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа принимаются не менее 2/3 от общего количества голосов участников; в разделе про директора, сказано, что директор избирается простым большинством голосов от присутствующих на собрании участников. Согласно п.8 ст. 37 ФЗ №14 Об ООО решение по данному вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Я директор, мои полномочия заканчиваются через пару дней, и я заинтересован в том, чтобы директора избирали 2/3 от общего количества голосов, а не большинством от присутствующих участников. Какой пункт устава лигитимен?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №15192821

Устав ООО предусматривает: -для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества, -для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Существует ли способ обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75% голосов, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, который против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75% голосов?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15521432

Позможно ли в уставе ООО прописать возможность дарения доли или части доли только родственникам (как третьим лицам), при этом внести полный запрет на отчуждение долей тритьим лицам?

₽ VIP
Вопрос №17605733

Можно ли в уставе ООО указать, что участники голосуют не пропорционально долям? Или только в корп договоре?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.