Каковы мои шансы получить жилплощадь после расселения, если у меня нет прописки.

• г. Москва

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, но не прописан, в ведомственном доме (Министерство Обороны), дом собираются сносить. Прописать ЖЭК отказывается, ссылаясь на указание сверху.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от регистрации Вам обязаны предоставить собственность равноценную или компенсацию. В соответствии с Конституцией – п.3 ст. 35 никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Статья 49.3 Жилищного Кодекса. Обеспечение жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в связи со сносом дома

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.